Что такое варикоз ?

Что такое варикоз?

В системе кровообращения все сосуды устроены в чем-то одинаково, а в чем-то совсем по-разному. Объединяет все сосуды то обстоятельство, что сосудистая стенка содержит три слоя: наружный соединительнотканный, отграничивающий сосуд от окружающих тканей и обеспечивающий эластичность сосуда; средний, мышечный, который позволяет сосуду сжиматься и расслабляться, меняя свой тонус и диаметр, и внутренний, эндотелиальный, который играет важную роль в проницаемости сосудистой стенки и в её взаимодействии с клетками крови.

При этом сосуды на протяжении всего сосудистого русла меняют свои свойства и строение, приспосабливаясь под выполнение тех задач, которые на них возлагаются на этом этапе.

Самые крупные сосуды – аорта и её крупные ветви – первыми принимают на себя удар крови, выбрасываемой из левого желудочка и должны обладать высокой эластичностью, то есть способностью возвращаться к исходной форме после растяжения. Поэтому их называют эластическими сосудами. У них наиболее развит наружный, соединительнотканный слой.

Более мелкие артерии (артериолы) имеют очень развитый средний, мышечный слой и поэтому способны сильно сжиматься, оказывая сопротивление кровотоку. Благодаря этому качеству они получили название резистивных сосудов. Эти мелкие сильные артерии вносят большой вклад в формирование системного артериального давления; они также могут ограничивать вход крови в капилляры, тем самым снижая кровоток в тканях. Мелкие резистивные сосуды – одна из мишеней практики пранаямы: при задержках дыхания в крови повышается уровень углекислого газа, обладающего расслабляющим эффектом на мелкие артерии, и таким образом повышается уровень капиллярного кровотока.

Далее мелкие артерии переходят в обменные сосуды. Такое название получили капилляры, так как именно в них идут процессы газообмена между кровью и тканями. Для того, чтобы газы перемещались сквозь сосудистую стенку максимально быстро, природа сделала капилляры однослойными: здесь отсутствует наружный и мышечный слои; капиллярная стенка состоит из единственного эндотелиального слоя, легко пропускающего газы и другие вещества. Кроме того, в тонкой капиллярной стенке имеются фенестры – отверстия, через которые клетки иммунной системы могут мигрировать из кровотока в ткани и обратно.

И, наконец, после капилляров начинается следующий функциональный класс сосудов, называемый объёмными. Сначала это мелкие вены, в которые собираются капилляры; далее, всё более и более укрупняясь, вены подходят к сердцу и впадают в правое предсердие – таким образом венозная кровь снова вступает в процесс кровообращения и направляется к лёгким, чтобы обогатиться кислородом и отдать в атмосферу углекислый газ.

Почему же вены названы объёмными сосудами? Дело в том, что в венах содержится основной объём крови – около 70% всей циркулирующей крови одномоментно находится именно в венозном русле. Вены играют роль депо, хранилища крови. Это нужно на тот случай, если в каких-то органах и тканях потребуется увеличение кровоснабжения  -например, при физической нагрузке кровоток перераспределяется в пользу мышц, при кровотечении организм стремиться сохранить достаточное кровоснабжение жизненно важных органов – мозга, сердца, почек. Для этого тонус венозных сосудов повышается и часть крови, как бы «выдавливаясь» из вен, перемещается в другие отделы сосудистого русла.

Для выполнения своих хранилища крови функций вены обладают высокой способностью к растяжению. Но именно эта особенность и делает вены слабым звеном сосудистой системы. Многократное растягивание в конце концов может приводить к тому, что венозная стенка перерастягивается, деформируется и в конечном итоге возникает её варикозное расширение.

Варикозная болезнь (ВБ) – это общая слабость венозной стенки, и данное явление может иметь место в разных областях тела, по сути являясь следствием одной и той же проблемы. Это может быть варикозная болезнь нижних конечностей, органов малого таза, венозная слабость может проявляться на уровне нарушений оттока из полости черепа; наконец, геморрой – это тоже патологическое расширение венозных сплетений, окружающих прямую кишку.

В настоящее время многие авторитетные исследователи считают, что в развитии ВБ определяющую роль играют генетические особенности соединительной ткани, входящей в состав венозной стенки. Кроме того, огромное значение имеют предрасполагающие факторы, значительно ускоряющие развитие заболевания:

1) характер и условия труда: длительное пребывание в стоячем или сидячем положении резко усиливает процессы венозного застоя.

2) беременность и роды: увеличение матки повышает давление в брюшной полости, что приводит к сжатию венозных сосудов и ухудшению венозного оттока из нижних конечностей, органов малого таза и брюшной полости.

3) аналогичным действием обладают запоры, также повышающие давление в брюшной полости.

4) отсутствие регулярной двигательной активности.

Отдельно стоит остановиться на ВБ органов малого таза у женщин. Здесь, кроме беременностей  и родов, большое значение также имеют методы контрацепции (наличие внутриматочной спирали, прерванные половые акты, а также отсутствие оргазмов отрицательно сказываются на венозном кровообращении малого таза. Стимулирует развитие ВБ и слабость мышц тазового дна.

На определенном этапе развития варикозной болезни не последнюю роль играет дисфункция венозного клапанного аппарата. Общеизвестно, что вены имеют клапаны, которые способствуют движению крови только в одном направлении – к сердцу, не давая ей двигаться обратно. Если вена чрезмерно расширяется, створки клапанов отходят друг от друга и начинают пропускать кровь в обратном направлении, то есть формируется относительная недостаточность клапана. Обратный ток крови через клапан приводит к еще большему застою крови и расширению вены, расширение вены – к еще большей недостаточности клапана. Формируется патологический замкнутый круг, в котором ситуация поддерживает и усугубляет сама себя.

Что заставляет кровь двигаться к сердцу, особенно из ног и малого таза – ведь в данном случае крови приходится преодолевать силу гравитации?

Механизмов венозного возврата несколько. Первым является мышечный насос (в первую очередь нижних конечностей). Каждый раз, когда мы делаем шаг, мышцы голеней и бёдер сокращаются, вены, находящиеся в их толще, сжимаются и кровь выдавливается вверх по ходу клапанов, то есть по направлению к сердцу.

Второй механизм венозного возврата – присасывающее действие грудной клетки на вдохе. Во время вдоха давление в грудной клетке снижается, что приводит к засасыванию крови в крупные вены, расположенные рядом с сердцем, за счет чего улучшается возврат крови к сердцу из периферических вен. Этот механизм усиливается при использовании техник уджайи на вдохе, так как данная техника способствует еще большему падению давления в грудной клетке во время вдоха. А. Фролов

Практическое занятие: Йога от варикоза

Copyright(c)